Cto Regional Benjamín y Prebenjamín de invierno 2020

Publicado por Webmaster Natación Alarcos en

Fecha y lugar:

  • Fecha: 01/02/2020
  • Lugar: Toledo
  • Hora de Comienzo: Sesión 1, 10:00, Sesión 2, 17:00
  • Hora de Calentamiento: 08:45 y 15:45

SUBCAMPEONAS REGIONALES EN CATEGORÍA FEMENINA

El Club Natación Alarcos ha conseguido proclamarse Subcampeón Regional por Clubes en Categoría Benjamín y Prebenjamín y Subcampeonas Regionales en categoría Femenina, en categoría masculina se conseguía la 4ª posición.

En total se consiguieron 10 medallas en pruebas individuales y 3 en pruebas de relevos:

Clara Rivas: Oro 100 mariposa, Plata 100 braza, Bronce 100 estilos.

Arantxa Ruiz: Plata 100 espalda, Bronce 50 espalda.

Plata 4×50 estilos femenino: Arantxa Ruiz, Clara Rivas, Lucía Bermal y Tíscar Rosal

Bronce 4×50 libres femenino: Clara Rivas, Arantxa Ruiz, Lucía Bermal y Adriana Del Río.

Samuel Rascón: Plata 100 libres, Plata 50 braza, Bronce 50 libres.

Pablo Ruiz: Bronce 50 espalda, Bronce 100 espalda.

Plata Relevo 4×50 estilos masculino: Pablo Ruiz, Samuel Rascón, Alberto Madrid y DAVID López.

En categoría prebenjamín, sin premiación, Alberto Madrid fue 1º en 50 mariposa y 2º en 50 libres, Ángel Cañizares 2º en 50 espalda y Hugo Arévalo 2º en 50 braza.

¡Enhorabuena!

Cto. Regional de Invierno Prebenjamín y Benjamín 2020

Un año más Toledo será la sede del Campeonato Regional en categorías Benjamín y Prebenjamín y en categoría Alevín.

El campeonato para los nadadores de categoría Benjamín y Prebenjamín se celebra el día 1 de febrero y para los nadadores de categoría alevín el 2 de febrero.

En categoría Benjamín y Prebenjamín son un
total de 354 inscritos en la competición (206 en categoría masculina y 148 en categoría femenina) de 30 clubes de la comunidad.

El Club Natación Alarcos cuenta con 32 participantes (20 chicos y 12 chicas) de esta categoría:

David López
Alfonso Rubio
Samuel Rascón
Pablo Ruiz
Alejandro Delgado
Hugo Escobar
Jacobo Salido
Mario Prieto
Hugo Arévalo
Ángel Cañizares
Álvaro del Castillo
Luis Miguel Gallego
Alberto Madrid
Fco. Javier Nuñez
Jorge Pérez
Carlos Ruiz
Rodrigo Sánchez
Lucas Fernández
Andrés Gonzalez
Juan David Liébana

Isabel Acero
Lucia Bermal
Clara Rivas
Tíscar Rosal
Arantxa Ruiz
Eva Alcolea
Adriana Del Río
María Muñoz
Paula Zapata
Ainoa Georpieva
Macarena Madrid
Isabel Pernías